Вытяжка из растительного сырья – что это?

Сегодня многие люди сейчас предпочитают продукцию, изготовленную на основе натурального сырья. В частности, сейчас наблюдается повышение спроса на сухие травы. Они активно используются в косметологии, фармацевтике и диетологии. Однако для некоторых все же остается тайной, что такое вытяжка или экстракт?

Попробуем ответить на эти вопросы. Вытяжка из растительного сырья, или экстракт лекарственная форма, которая была получена в результате изъятия действующего вещества с растений. При производстве используют воду, спирт или глицерин. Существует большое количество видов экстрактов, например, густой, жидкий или сухой.

Для производства различного рода экстрактов руководствуются обычно общими принципами. Сырьем для их изготовления выступают цветы, листья или корни растений. Их смешивают с водной, спиртовой или гликолевой основой, после чего помещают в специальный прибор  экстрактор или перколятор. Именно с помощью этого прибора осуществляется вытяжка ценных веществ, в некоторых случаях в готовой вытяжке остается только незначительное количество растворителя.

Каждый из нас привык к большому многообразию кремов, шампуней, гелей, бальзамов, изготовленных на основе различных экстрактов растений. И полностью очевидным является то, что добавление в любую косметику различных натуральных компонентов делает ее гораздо полезнее для кожи нашего лица, тела или рук. Однако существует значительный риск приобрести некачественные товары или косметику, на которые будут возникать аллергические реакции, поэтому данную продукцию нужно выбирать и тестировать с большой осторожностью.

Для того чтобы правильно подобрать то или иное средство, нужно знать особенности своего организма и как на него влияет тот или иной экстракт. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Вытяжка из алоэ вера оказывает противовоспалительное, успокаивающее и ранозаживляющее действие на кожу, лучше всего подходит для ухода за чувствительной и чрезмерно сухой кожей. Календула это настоящая сокровищница разнообразных полезных элементов, которая обладает антибактериальным и противогрибковым эффектом и увлажняет кожу. 

Она получила наиболее широкое применение среди владельцев чрезмерно чувствительной и сухой кожи.
Хвойный экстракт укрепляет и тонизирует, повышает иммунитет, способствует налаживанию метаболических процессов, имеет бактериологические и противовоспалительные свойства. Наиболее часто используется при принятии ванн.

В нашей компании «Фитохимфарм» представлен широкий ассортимент растительных экстрактов для косметологии, пищевой промышленности. У нас приятные цены и европейский сервис обслуживания, который непременно вам понравится.